Новости
На Украине принят закон о насильственной украинизации телевидения
Политика | В бывшем СССР

На Украине принят очередной скандальный русофобский закон. 23 мая Верховная рада утвердила во втором чтении закон, который устанавливает на телевидении монополию на мову, передает корреспондент Накануне.RU. Для национальных телеканалов это 75% эфирного времени с 07.00 до 18.00 и с 18.00 до 22.00, то есть весь день. Для региональных - 60%. Разбивка на два интервала сделана для того, чтобы практически исключить в прайм-тайм русский язык. В Киеве не скрывают, что истинная цель - запрет русского языка. Так, перед голосованием спикер Рады, "человек со справкой" Андрей Парубий назвал русский язык оружием России в воображаемой им войне против Украины. А президент-олигарх Петр Порошенко деловито написал в Facebook: "Все поняли, что закон подпишу?"

Данный закон противоречит конституции, поскольку ограничение трансляции на других языках, кроме мовы, не соответствует положению Основного закона о свободном использовании языков национальных меньшинств. Об этом заявил лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук.

Цинизм принятого в Киеве решения подчеркивает то, что оно состоялось почти сразу же после решения ЕС о либерализации визового режима с Украиной. Как и в случае с запретом российских сайтов, Европа вряд ли будет активно возражать. Меры, направленные против России и русских, воспринимаются там с одобрением.

Между тем закон явно не соответствует и европейским нормам. Так, в пункте 17 рекомендации ПАСЕ 1589 "Свобода выражения мнения в средствах массовой информации Европы" говорится, что "Ассамблея также призывает Комитет министров СЕ побудить все европейские государства… ликвидировать ограничения на создание и функционирование частных СМИ, вещающих на языках меньшинств".

Однако Киев не провел предварительную проверку законопроекта на соответствие европейским стандартам. Об этом заявила сотрудник по связям с общественностью Совета Европы Татьяна Баева.

"Совет Европы не был вовлечен в разработку данного законопроекта или в консультации по нему. Чтобы дать правовую оценку, соответствует ли законопроект европейским стандартам, следует начать специальную процедуру запроса подобного юридического заключения, чего не было в случае с этим законопроектом", - сказала она.

Однако в сентябре 2016 года Совет Европы представил экспертное заключение о распределении полномочий институций в сфере информационной политики и медиа на Украине. В нем отмечено, что норма ст. 9 закона "О телевидении и радиовещании", согласно которой не менее 50% вещания телерадиоорганизации должен составлять национальный (отечественный) аудиовизуальный продукт (либо украинская музыка в случае радио), противоречит законодательству ЕС.

Никаких консультаций не будет, а тем более учета мнений граждан. В этих условиях остается только иронизировать. Как написал украинский журналист Вячеслав Чечило: "Требуем от депутатов хранить 75% сбережений в национальной валюте!"

Экс-глава украинского Минюста Елена Лукаш была более резкой. Она предложила обязать всех представителей законодательной и исполнительной власти:

"- жить исключительно на минимальную украинскую пенсию;

- лечиться семьями только на Украине и только украинскими лекарствами;

- отдыхать только на Украине;

- ездить на украинском автопроме;

- одеваться, питаться и обустраивать быт исключительно украинской продукцией;

- фильмы, книги, новости для них чтоб были исключительно по-украински.

И чтоб к каждому был представлен языковой инспектор".

Напомним, в ноябре 2016 года вступил в силу закон о 35%-х квотах на мову на радио.

география поисковых запросов на украинском языке, мова|Фото:

Данные "Яндекса" ,2010 г.

Евгений Чернышёв