Новости
Иран использовал для удара по террористам в Сирии оперативно-тактические ракеты двух разных типов
Армия и ВПК | За рубежом

После ракетного удара по базам террористов в Сирии иранская сторона заявила о применении баллистических ракет средней дальности. Однако, как сообщало Накануне.RU, у отечественных экспертов возникли сомнения в том, что использовались именно БРСД, а не оперативно-тактические ракеты.

Как отметил на странице в соцсети военный эксперт, редактор сайта Northeast Asian Military Studies Владимир Хрусталёв, речь действительно идёт о ракетах малой дальности: "Иранцы использовали "Зульфакар" (твердотопливная, максимальная заявляемая дальность стрельбы 700 км) и "Киам" (жидкостная, 750-800 км по разным источникам)".

Всего запускались шесть ракет с двух разных ракетных баз.

Сегодня иранское телевидение также опубликовало видеоподтверждения точности попадания ракет, кадры сняты с беспилотников.

Сирийский портал САНА со ссылкой на представителя иранского МИД Бахрама Касеми сообщает, что обстрел террористов под Дейр-эз-Зором был согласован с официальным Дамаском. Касеми подчеркнул, что ракетная атака была лишь небольшой "пощёчиной" террористам, которые "не проснулись от иллюзии или не в силах осознать реалии региона и собственную убогость".

Павел Мартынов