Новости
Свердловчане смогут подать заявление о голосовании по месту нахождения через МФЦ
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Сегодня подписано соглашение между Избирательной комиссией Свердловской области и "Многофункциональным центром по предоставления государственных и муниципальных услуг" (МФЦ) Свердловской области – председателем облизбиркома Валерием Чайниковым и директором МФЦ Натальей Лунеговой.

Стороны договорились, что МФЦ станет одним из операторов по приему заявлений от граждан, желающих проголосовать на выборах губернатора по месту своего нахождения. Это новая технология для избирательной системы России, которая впервые будет опробована 10 сентября 2017 года на региональных выборах. Теперь каждый житель Свердловской области сможет отдать свой голос на ближайшем к нему участке вне зависимости от прописки - от него требуется лишь подать заявление любым удобным для него способом, в том числе через МФЦ.

"Эта новация делает избирательную систему более доступной и прозрачной - прокомментировал нововведение Чайников. - Мы расширяем возможности избирателей и упрощаем порядок участия граждан в выборах. Теперь избирателю не придется ехать по месту регистрации, чтобы получить открепительное удостоверение, его просто включат в список там, где он будет находиться в Единый день голосования. Иными словами, право выбора смогут реализовать все".

Как передает корреспондент Накануне.RU со ссылкой на информацию облизбиркома, помимо МФЦ, заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно будет подать через портал госуслуг, а также в территориальных избирательных комиссиях. Принимать их начнут с 26 июля – за 45 дней до выборов. Такой порядок будет действовать вплоть до пятого сентября. Потом прием заявлений будут осуществлять только участковые комиссии, а в сам день голосования такими полномочиями наделят отдельные УИК – их список сейчас определяется.

"Это сделано для того, чтобы исключить любые возможные злоупотребления правом со стороны избирателей. Все заявления будут заведены в единую систему ГАС "Выборы" - исключение из одного списка и включение в другой будет происходить автоматически. Возможность дублирования, двойного голосования просто невозможна", - пояснил Чайников.

Андрей Яловец