Новости
Украинский спецназ прибыл в Мариуполь для подавления конфликтов между ВСУ и нацистами
Политика | В бывшем СССР

Киев перебросил в Донбасс спецназ для подавления конфликтов между военнослужащими ВСУ и нацистскими группировками. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент Накануне.RU.

По данным разведки, командиры бригад ВСУ обеспокоены увеличением количества вооруженных столкновений с нацистами и случаев их неповиновения. Для стабилизации обстановки и усмирения недовольных нацистов осуществляется переброска спецподразделений военной полиции из других областей Украины. В частности, в Мариуполь прибыло подразделение военной службы правопорядка из Ужгорода.

Басурин уточнил, что отряду спецназа поручено разоружить несогласных боевиков и блокировать действия некоторых представителей нацбатов. Кроме этого генштаб ВСУ готовится упразднить отдельные нацистские батальоны.

Замкомандующего также рассказал, что Киев намерен переформировать нацбаты в линейные батальоны бригад ВСУ. Это связано в том числе с высокой коррупцией.

"В ближайшее время начальник генштаба Виктор Муженко планирует посетить ряд бригад в зоне так называемой "АТО" для рассмотрения вопроса о ликвидации отдельных добровольческих батальонов и увольнения неугодных командиров", - сообщил Басурин.

Стало известно о том, что Киев стал активнее использовать в зоне конфликта солдат срочной службы.

"Увеличивающийся некомплект личного состава ВСУ приводит к тому, что в зону так называемой "АТО" перебрасываются военнослужащие по призыву, в нарушение указаний высшего военно-политического руководства страны. Солдат-срочников активно привлекают к рытью окопов на переднем краю и несению службы на блокпостах", - отметил Басурин.

Так, срочники были переброшены в зону ответственности 72-й и 28-й отдельных механизированных бригад ВСУ.

О конфликтах в ВСУ Накануне.RU неоднократно сообщало. В начале мая в ВСУ были направлены отряды нацгвардии для наведения порядка. А чуть позже стало известно о "дедовщине" в ВСУ со стороны нацистов.

Евгений Чернышёв