Новости
"Это больно бьет по спортсменам". Федерация каратэ Челябинской области и минспорт не смогли договориться
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

На Южном Урале продолжается конфликт областной Федерации каратэ и минспорта. Накануне выезда сборной на первенство России по каратэ, которое пройдет в Пензе, стало известно, что из заявки исчезли: одна из спортсменок – член сборной РФ Озода Нуридинова, два тренера Владимир Холкин и Юрий Краснопевцев, а представителем команды вместо тренера-методиста Людмилы Мовшевой назначен Андрей Савченко. Ситуация в части разрешилась – двух тренеров в заявку вписали ручкой и утвердили.

В областной Федерации каратэ возмущены, что минспорт игнорирует мнение Федерации. В областном министерстве, в свою очередь, объяснили, что, после временной приостановки государственной аккредитации Федерации каратэ области именно чиновники и определяют и заверяет заявку сборной, передает корреспондент Накануне.RU

По словам президента Федерации каратэ Челябинской области Владимира Филичкина, его организация пошла на компромисс – бывшие руководители добровольно ушли в отставку, были избраны новые. Это было сделано для того, чтобы прекратить конфликт, который "больно бьет" по молодым спортсменам.

"22 августа люди поехали на российские соревнования. И тут я получаю известие, что в последний момент сменили представителя команды на Андрея Савченко. Человека, которому областная конференция выразила недоверие. Тренеров по той заявки не допустили, создав необычайно высокое напряжение. Я опасаюсь, что это приведет к дополнительному расколу в Федерации. Меня как президента Федерации каратэ никто не посчитал нужным поставить в известность, никто не посчитал необходимым со мной что-то обсудить. Мы выполнили практически все пожелания, но, несмотря на это, с нами не считают нужным иметь отношения", - рассказал он.

При этом у тренера Холкина в заявки было 16 спортсменов, у Краснопевцева – 11. И напротив каждого спортсмена в графе тренер стояли прочерки.

Как рассказал начальник управления спорта областного минспорта Евгений Шестаков, личные тренеры в заявке есть, они были вписаны в министерстве. "Когда мы увидели, что в заявке есть пробелы, тренеры были однозначно вписаны. Это не наше право определять, кто личный тренер у спортсмена. Они были вписаны, после этого была подписана заявка и направлена в мандатную комиссию первенства России по каратэ в Пензе", - рассказал он.

Чиновник объяснил, что в связи с тем, что временно приостановлена аккредитация областной Федерации каратэ, минспорт определяет, кто будет представителем на первенстве России. И было определено, что это будет Андрей Савченко. По мнению Шестакова, чтобы восстановить аккредитацию, Федерации необходимо выполнить все условия Федерации каратэ РФ. "Часть требований выполнена. Мы знаем, что Холкин и Краснопевцев должны тоже выйти из руководства областной Федерации, а на сегодня они не вышли. А пока приостановлена аккредитация, определяет и заверяет заявку минспорт", - подчеркнул он.

Сложнее обстоит ситуация с челябинской спортсменкой Озодой Нуридиновой. Принять участие в соревнованиях она не сможет.

Евгений Шестаков объяснил, что она числится спортсменкой Тюменской области, и на первенстве УрФО в мае 2017 года выступала от этого региона. Кроме того, решением Федерации каратэ Тюменской области спортсменка, в связи с систематическим нарушением спортивно-тренировочного режима и несоответствия этических моральных норм, отстранена на один год.

С этой позицией несогласен директор спортшколы "Конас" Олег Строгонов, где тренируется девушка. Он рассказал, что Озода является членом сборной команды России уже пяти лет. Ее родители уезжали работать в Тюмень, и где-то около года она тренировалась там, но контракта не заключала. "Она вернулась обратно в Челябинск накануне первенства, и мы ее внесли в заявку. Спортсменка прописана в Магнитогорске. А дисквалификация — это проделки бывшего тренера. Тренер требовал от нее сгонки веса, она с этим не справилась, и он ее гнобил. Она просто убежала от тренера. Вот и вся причина", - рассказал он.

Как уже сообщало Накануне.RU, конфликт в Федерации каратэ Челябинской области привел к тому, что утром 13 мая в столице Южного Урала прошли дублирующие друг друга юношеские соревнования по этому виду спорта. Одни прошли на стадионе "Локомотив" и в них приняли участие спортсмены из регионов УрФО и представители южноуральской школы "Каратэ", другие – в легкоатлетическом манеже УралГУФК, где боролась сборная команда Челябинской области. Победители обоих турниров получили медали и грамоты областного минспорта.

Однако, как позже сообщил глава минспорта Леонид Одер, Федерация каратэ России утвердила итоги юниорского первенства УрФО и второго этапа Спартакиады учащихся по каратэ, которые прошли на стадионе "Локомотив". Южноуральские спортсмены, которые приняли участие в дублирующих соревнованиях, боролись зря. Они не смогли участвовать в финале восьмой летней Спартакиады учащихся России в июле 2017 года в Ростове-на–Дону.

В настоящий момент в Советском районном суде рассматривается иск 11 родителей членов сборной, которые просят признать незаконными альтернативные соревнования.

Мария Подгузова