Новости
С начала года смертность в России превысила рождаемость на 114 тысяч
Общество | Приволжский ФО | В России | Северо-Кавказский ФО

В России продолжается тенденция резкого снижения рождаемости даже в летние месяцы, обычно демонстрировавшие рост числа рождений. Так, в июле в стране родилось 148 тыс. детей против 165 тыс. годом ранее, т.е. на 10% меньше. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом свидетельствуют последние данные Росстата.

Всего за первые семь месяцев в России появились на свет 969 тыс. детей, в то время как в прошлом году за тот же срок родились 1 млн 094 тыс. Падение составило 11%.

Смертность продолжает снижаться. За январь-июль умерли 1 млн 084 тыс., что на 2% меньше, чем годом ранее. Это привело к увеличению средней продолжительность жизни до 72,4 года. При этом убыль населения составила 114 тыс., а за год при такой динамике может превысить 200 тыс. Небольшое снижение смертности наблюдается по всем регионам. Снижение рождаемости обнаруживает более выраженную региональную окраску - от 6% в Северо-Кавказском федеральном округе до 15% в Приволжском.

Неожиданным является то, что на 6% увеличилось число заключаемых браков, поскольку численность молодого населения уменьшается. В то же время в 2017 году на 100 браков пришлось 62 развода. По итогам года эта пропорция немного уменьшится из-за того, что летом и осенью браки заключают чаще, однако вряд ли станет меньше 1:2.

Отметим, что резко снизилась младенческая смертность - на 12%. Пока в 2017 году этот показатель ниже, чем когда-либо ранее, - 5,3 умерших детей в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми. Предыдущий рекорд был установлен в 2016 году - 6,0.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, новая волна негативных тенденций в демографии России стала проявляться еще в 2016 году. Падение рождаемости в июне признал российский президент Владимир Путин.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв