Новости
Аваков назвал прорыв Саакашвили унижением Украины, но предложил просто оформить свое пребывание в стране
Политика | В бывшем СССР

Глава МВД Украины Арсен Аваков отреагировал на прорыв украинской границы экс-губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили, причем сделал это на своей странице в Facebook. По его словам, Саакашвили и всем незаконно перешедшим границу нужно незамедлительно либо прибыть в пункт пропуска "Шегини" и пройти процедуру оформления, или прибыть в подразделение миграционной службы. Ни каком аресте из-за незаконного пересечения границы речь не идет, передает корреспондент Накануне.RU.

"Всем участникам "прорыва", в том числе народным депутатам, надлежит явиться в полицию для дачи показаний", - написал Аваков.

Он добавил, что запретил применять оружие и силу, а полиция блокировала и задержала несколько десятков человек "спортивного телосложения".

"Унизительная "картинка" прорыва границы со стороны Украины массовкой "активистов"... Мурло, со спины схватившее за шею молодого солдата-пограничника, стоящего на рубеже границы Украины, – это мрак... И дело не в личностях и не в сути конфликта... Это самоубийственное разрушение институциональности", - подчеркнул Аваков, не отдавший, однако, никакого приказа об аресте.

А первый зампредседателя Верховной рады Украины Ирина Геращенко назвала это "унижением Украины".

"Сегодняшнее действо - это действо не против украинской власти или президента, а против украинского государства, это удар по нашей границе и нашим пограничникам, это попытка унизить тех, кто преданно делает свою работу, защищая границу государства", - написала она в Facebook.

Геращенко выразила разочарование из-за того, что люди, "которые кричали о своей любви к Украине, смели так унизить страну".

"Прорыв украинской границы, пересечение его без пограничного досмотра - это преступление. Тем более, когда такое совершают нардепы", - добавила она.

Отметим, что Саакашвили ночью прибыл во Львов, где его встретил мэр города Андрей Садовый. Сначала политики прошлись по городу, делали селфи с горожанами и туристами, потом отправились на ужин в один из ресторанов, который охраняли три десятка вооруженных мужчин.

Сам Саакашвили заявил, что незаконного пересечения границы с его стороны не было.

"Нет, не было никакого прорыва... Я не прошел (украинскую границу без проверки паспорта), меня взяли на руки и перевели через границу. Это сделал народ Украины", - сказал он.

В понедельник во Львове ожидается пресс-конференция политика.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, Сакашвили пересек границу Украины вечером в воскресенье в окружении многочисленных сторонников.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв