Новости
Руководству екатеринбургского кинотеатра пришло письмо с угрозами от противников фильма "Матильда"
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Руководству екатеринбургского кинотеатра "Континент-синема", расположенного в торговом центре "Фан-Фан", пришло письмо от противников фильма Алексея Учителя "Матильда". Авторы письма потребовали не показывать фильм. Копия письма опубликована в соцсетях, передает корреспондент Накануне.RU.

В качестве отправителя на конверте указана "общественная всероссийская организация "Христианское государство - Святая Русь", город Москва.

В обращении авторы отмечают, что фильм "Матильда" порочит канонизированного Русской православной церковью в лике святых царя Николая II, царицу Александру и весь дом Романовых. Саму киноленту авторы послания называют "большой ложью" и заявляют, что она снята "ненавистниками России, Церкви и русского народа".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Очевидно, если завтра выйдет фильм "Матильда", кинотеатры начнут гореть, может, даже пострадают люди, и действия эти, от безвыходности, начнутся со стороны тех, кто любит Бога и свой народ, настолько любит, что готов идти хоть в тюрьму, хоть на смерть", - говорится в письме.

Авторы послания также заявили, что любой баннер, афишу или рекламную листовку с фильмом "Матильда" будут расценивать как "желание унизить святых православной Церкви и провокацией к "русскому майдану". А любое заявление в полицию, прокуратуру или органы правопорядка - "как желание заработать на прокате фильма "Матильда".

"За любой шаг против православия, святых, России, народа России и президента, за любую провокацию к гражданской войне, за любое ваше положительное указание на фильм "Матильда", нашими братьями будут предприняты радикальнейшие методы борьбы с беззаконием и безумием", - говорится в тексте письма.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

На опубликованное письмо уже отреагировали пользователи соцсетей. При этом, противники фильма явно получили обратную реакцию - большинство интернет-пользователей намерены посмотреть фильм: "теперь уж точно".

"Заинтриговали прям, я о нем даже и не слышала. Посмотрю обязательно", - отмечает одна из пользовательниц соцсети.

"Вот теперь я специально пойду смотреть этот фильм, назло Поклонской и ее сторонникам" , - отмечает другой.

Отметим, что ранее с резкой критикой еще не вышедшего фильма выступила депутат Госдумы Наталья Поклонская. В России даже был организован сбор подписей против выхода киноленты в прокат. А сравнительно недавно народный протест начал принимать противоправные формы.

Так, например, 4 сентября автомобиль УАЗ протаранил входную группу киноконцертного театра "Космос" в Екатеринбурге, после чего машина загорелась. Одним из мотивов, который толкнул мужчину на совершение такого поступка, может быть протест против выхода в прокат фильма "Матильда".

А 11 сентября в Москве сожгли два автомобиля возле офиса адвоката режиссера Алексея Учителя. Рядом нашли записки со словами "За Матильду гореть".

На происходящее уже отреагировали в РПЦ. Там, в частности, заявили, что акты насилия, связанные с фильмом "Матильда" не могут исходить от истинно верующих людей.

Также на происходящее отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал поджог машин у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя "уродливыми проявлениями" дискуссии вокруг фильма "Матильда".

С жестким заявлением выступил министр культуры России Владимир Мединский. В частности, он заявил, что "долго терпел, но чаша терпения переполнена".