Новости
Трамп заявил о полной готовности к военному решению проблемы КНДР
Политика | За рубежом

Президент США Дональд Трамп вчера, 27 сентября, предупредил Пхеньян, что применение военной силы со стороны США в отношении КНДР может быть "разрушительным" для последней.

При этом, как сообщает "Рейтер", такой вариант решения северокорейской проблемы по-прежнему не считается предпочтительным.

"Мы полностью готовы ко второму варианту, а не к предпочтительному, — сказал Трамп на пресс-конференции в Белом доме, — Но если мы пойдём на этот шаг, он будет разрушительным для Северной Кореи. Это называется военным вариантом. Если мы должны будем это сделать, то сделаем".

По словам председателя Объединённого комитета начальников штабов США Джозефа Данфорда, Пхеньян, "безусловно, является сегодня величайшей угрозой".

"На данный момент... мы не видим изменений в положении сил Северной Кореи, и мы пристально за этим следим", — передаёт его слова "Reuters".

Как ранее сообщало Накануне.RU, Минфин США включил в расширенный санкционный список восемь северокорейских банков и 26 человек, которые по данным представителей американского ведомства, были связаны с "финансовыми сетями" КНДР. Данный пакет, по информации ведомства, является дополнением к резолюции Совбеза ООН, принятой 11 сентября в ответ на очередные испытания в КНДР водородной бомбы.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Напомним также, что министр иностранных дел Северной КНДР Ли Ён Хо пригрозил сбивать боевые самолеты США, так как Вашингтон объявил стране войну.

В свою очередь, американская сторона назвала это заявление "абсурдным". "Мы не объявляли войну Северной Корее", — заявила представитель президентской администрации Сара Сандерс.