Новости
Глава МИД Украины: Я готов признать вину отдельных украинцев за Волынскую резню
Политика | В бывшем СССР

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Украины Павел Климкин выразил готовность признать вину отдельных украинцев за Волынскую резню.

"У нас есть прошлое, которое имело очень позитивные моменты и очень трагические страницы, — передаёт "РИА Новости" его слова, сказанные на брифинге. — И это прошлое нельзя переписать путём принятия законов, это прошлое можно понять и осознать только путём исторического диалога. Мы за этот исторический диалог".

Глава украинского МИД также рассказал, что всегда говорит своим польским друзьям о собственной готовность признать вину отдельных представителей своей страны или подразделений в том, что происходило на Волыни.

"Я готов преклонить колено перед жертвами польской национальности, а вы готовы?", — сказал Климкин, добавив, что память и её восприятие должны совместными, в противовес "политическим играм" и попыткам "построить свою собственную историческую реальность путём законов".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, польско-украинские отношения обострились в начале ноября. Президент Польши Анджей Дуда тогда заявил, что украинские лидеры придерживаются антипольских взглядов, а глава польского МИД Витольд Ващиковский сказал, что Украина отталкивает от себя одного из последних союзников.

В конце января парламент Польши принял закон о запрете пропаганды бандеровской идеологии. Изменения касаются определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности запуска уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления. За отрицание преступлений бандеровцев предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до 3 лет.

Волынская резня, Польша, преступления ОУН УПА, бандеровцы(2016)|Фото: 1tv.ru