Новости
На Южном Урале утвердили план мероприятий по реализации положений послания президента
Общество | Челябинская область

Правительство Челябинской области утвердило план мероприятий региона по реализации основных положений Послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, сообщили Накануне.RUв пресс-службе губернатора.

Министр экономического развития региона Сергей Смольников на заседании областного правительства сообщил о росте значений экономических показателей. Так, индекс промышленного производства увеличился на 4,6%, ввод жилых домов на 34,5%, оборот розничной торговли на 6,3%. Объем платных услуг населению на 3,9%, неналоговые и налоговые доходы в консолидированный бюджет увеличился на 14,3%. Для дальнейшего развития экономики региона будут работать конкретные меры, учтенные в Стратегии 2035.

Среди приоритетных направлений отмечено развитие экономических центров, агломераций, межмуниципального взаимодействия, диверсификация структуры экономики и расширение уникальных компетенций территорий.

Также планом предусмотрена реализация мер по улучшению экологической ситуации в Челябинске и Карабаше, расширение возможности контроля состояния атмосферного воздуха и источников его загрязнения, снижение негативного воздействия промышленных предприятий на окружающую среду.