Новости
Путин встретился с наследным принцем Саудовской Аравии
Политика | В России

Президент РФ Владимир Путин встретился вчера, 14 июня, с наследным принцем, Министром обороны Королевства Саудовская Аравия Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Поприветствовав гостя, глава государства попросил передать "наилучшие пожелания" королю Саудовской Аравии, чей визит, по словам Путина, дал "хороший толчок, импульс в развитии" двусторонних отношений Москвы и Эр-Рияда в сфере политики и экономического воздействия.

Владимир Путин, Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд(2018)|Фото: kremlin.ru

Отметим, визит Аль Сауда состоялся в день открытия Чемпионата мира по футболу, когда на поле вышли команды России и Саудовской Аравии.

"Вы знаете, как тепло мы к вам относимся. Но, думаю, поймёте меня: я не могу пожелать успеха сегодня вашей команде", — смеясь, сказал Путин, подчеркнув при этом, что "победит сильнейшая команда".

"Мы выступаем за честный, открытый, красивый спорт, — отметил он. — В любом случае будем вместе с вами любоваться мастерством и игрой наших спортсменов".

В свою очередь, саудовский принц также отметил пройденный за последние годы "очень большой путь" в развитии отношений Москвы и Эр-Рияда.

"Думаю, что эта плодотворная работа смогла спасти нас от многих опасностей, которые подстерегали нас", — подчеркнул он, добавив, что выгоду от этого сотрудничества получил весь мир.

"Колебание цен на нефть и другие колебания происходят в этой области, стабилизация в этой области смогла оказать содействие стабилизации всей мировой экономики, — пояснил Аль Сауд. — Выгода, которую мы получаем, две страны, это выгода всех стран мира, которые потребляют нашу энергию. За последние годы мы увидели эту выгоду. Несомненно, мы ходим продолжить это сотрудничество и идти дальше".

Говоря о встрече сборных двух стран на футбольном поле, он отметил, что саудовская сторона будет довольна любым итогом.

"Если даже мы проиграем, мы привезём с собой политический, экономический переговорный капитал в свою страну, — отметил наследный принц. — Если выиграем, это будет плюс к нашим достижениям".

Владимир Путин, Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд(2018)|Фото: kremlin.ru

Напомним, как сообщало Накануне.RU, сборная России обыграла команду из Саудовской Аравии со счётом 5:0.

Георгий Малания