Новости
Развитие сюжета:

15:26 12.07.2018 Школьница из Ноябрьска набрала 390 баллов на ЕГЭ

"Наших выпускников всегда хвалят в вузах": ямальские отличники получили медали "За особые успехи в учении"
Образование | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Отличники Нового Уренгоя получили медали "За особые успехи в учении", сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружного правительства.

64 отличника Нового Уренгоя получили золотые медали из рук временно исполняющего обязанности губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Награждение выпускников города прошло в мэрии. Участие в нем также принял глава Нового Уренгоя Иван Костогриз.

"Вы большие молодцы, идете правильным путем. На Ямале сегодня реализуются крупные, знаковые для всей страны проекты. Уверен, если вы захотите вернуться в родной край, обязательно найдете здесь работу по душе", - обратился к выпускникам глава региона.

Он также поблагодарил родителей медалистов, подчеркнув, что их вклад в успехи детей – неоценим. "И, конечно, главные люди, которые особо переживают сегодняшний день – это учителя. Они вложили в детей душу. По своему опыту знаю, какие замечательные педагоги работают в Новом Уренгое. Мы одни из лучших в стране по результатам ЕГЭ. Наших выпускников всегда хвалят в вузах", - заявил Дмитрий Артюхов.

Врио губернатора поздравил выпускников Нового Уренгоя с окончанием школы и вручил отличникам памятные медали(2018)|Фото: правительство.янао.рф

Среди тех, кто получил золотые медали из рук главы региона, - учащийся "Гимназии" Дамир Галиев. Он является победителем Всероссийской олимпиады школьников по математике. Анастасия Чвала из школы №4 – призер олимпиад по обществознанию и английскому языку, Гаджи Аллаяров из школы №15 – олимпиады по географии. Родители всех медалистов получили благодарственные письма от главы города Ивана Костогриза.

медали За особые успехи в учении(2018)|Фото: правительство.янао.рф

Отметим, что в прошлом году три четверти выпускников ямальских школ поступили в вузы страны и почти каждый пятый – в колледжи и техникумы.

Руководитель региона также посетил городскую "Гимназию". Там ему показали выставку, посвященную работе профильных классов, в том числе класса компании "Газпром". В гимназии Дмитрий Артюхов принял участие в торжественной церемонии вручения аттестатов выпускникам этого года и встретился с учительницей Дилей Варисовой, которая преподавала у него в начальных классах.

"Впереди у вас не менее насыщенный, интересный этап. Не понаслышке знаю, что вы здесь получили отличное образование. Гимназия – одна из лучших школ Ямала", - сказал глава региона, обращаясь к гимназистам.

(2018)|Фото: правительство.янао.рф

По информации окружного департамента образования, в этом году на Ямале окончили школу с медалями более 240 выпускников. На сегодняшний день в арктическом регионе девять 11-классников, получивших по итогам сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) максимальное количество баллов.

Напомним, что с 2011 г. выпускникам округа, набравшим 100 баллов по одному из предметов ЕГЭ или ставшим победителем или призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, выплачивается премия в размере 20 тыс. руб.

Как рассказали Накануне.RU в департаменте образования Ямала, по решению государственной экзаменационной комиссии, все 100-балльные работы подвергаются региональной перепроверке.

"Перепроверка проводится уже четыре последних года. Случаев необъективного оценивания выявлено не было. Кроме того, с этого года перепроверке на региональном уровне подвергнутся работы, оцененные в 95-99 баллов", – прокомментировал первый заместитель директора окружного департамента образования Сергей Бойченко.

Анна Смирнова