Новости
Константинопольский патриархат опроверг готовность "подарить" автокефалию, - УПЦ
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Константинопольский патриархат опроверг информацию о том, что Томос о даровании автокефалии гипотетической "единой украинской церкви" уже готов. Об этом говорится в заявлении архиереев УПЦ по итогам совещания 25 июня в Киево-Печерской Лавре.

Отмечается, что митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий доложил о недавнем визите в Стамбул делегации УПЦ. На встрече с Константинопольским патриархом Варфоломеем было зафиксировано, что одностороннее предоставление УПЦ автокефалии не планируется ни в ближайшее время, ни в какие-то определенные сроки.

В УПЦ отмечают, что Константинопольский патриархат готов "присоединиться к процессу преодоления украинского церковного раскола в консультации с братскими Поместными Православными Церквами".

"Имеющийся канонический статус вполне достаточен для того, чтобы Украинская Православная Церковь плодотворно совершала свою миссию среди народа Украины", - подытожили в УПЦ.

Как заявил накануне управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, Константинопольский патриархат расценивает бывшего митрополита УПЦ Филарета (Михаила Денисенко), как человека, учинившего церковный раскол.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, история с гипотетической автокефалией началась в середине апреля, когда Верховная рада поддержала обращение к Константинополю о создании "единой украинской церкви", которое представил Петр Порошенко.

Евгений Чернышёв