Новости
Росстат улучшил демографический прогноз до 2036 года
Общество | В России

В Росстате обновили демографический прогноз до 2036 года. Согласно оптимистическому варианту, к этому моменту в России будет жить 157 млн человек, сообщают "Известия".

В предыдущей версии прогноза, подготовленной в прошлом году, заявлялось о приросте населения до 154 млн.

Прогноз был обновлен с учетом госпрограммы "Развитие здравоохранения", которая была принята в конце 2017 года. Она предусматривает увеличение продолжительности жизни и снижение смертности, что способствует естественному приросту населения. Кроме того, его дополнит миграционный прирост.

Как сообщалось, ранее правительство оценило расходы федерального бюджета на реализацию нацпрограммы "Демография" в 3,5 трлн рублей. Такие данные премьер-министр страны Дмитрий Медведев привел на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Эксперт назвал документ "идеологическим" и не отражающим пути решения главной демографической проблемы - крайне низкой рождаемости. "Мы видим, что на самом деле речь идет вообще не о демографии, а об идеологическом документе, который якобы должен убедить, что будет повышение продолжительности жизни, а соответственно можно повышать пенсионный возраст. Это основной смысл этого документа", - выразил мнение в комментарии Накануне.RU председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.