Новости
Развитие сюжета:

10:49 27.11.2018 Теодор Курентзис не станет почетным жителем Пермского края

10:19 29.11.2018 Прикамские депутаты присвоили почетные звания ректору медуниверситета и дирижеру

В Перми выступили против присвоения звания "почетного гражданина" Курентзису
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Губернатор Пермского края Максим Решетников получил от депутатов думы Перми список из фамилий трех людей, которым парламентарии предлагают присвоить звание почетного гражданина региона. Кроме ректора медуниверситета Ирины Корюкиной и главного дирижера губернского оркестра Евгения Тверетинова, в документ вошел худрук оперного театра Теодор Курентзис. Внесение его кандидатуры вызвало споры в думе и среди общественности. Эксперты уверены, что человек, который "гастролирует где угодно, только не в Прикамье", и "вычищает знаковые постановки в угоду европейскому репертуару", недостоин такого звания, передает корреспондент Накануне.RU.

В пресс-службе городского парламента Накануне.RU сообщили, что звание Курентзису должно быть присвоено "за заслуги в области культуры и значительный вклад в развитие музыкального искусства Пермского края".

С выдвижением худрука на награду несогласен депутат пермского парламента от КПРФ Геннадий Сторожев.

"Курентзис у меня вызывает возражения как худрук оперного театра. Во-первых, он разрушил регулярный оперный репертуар. От тех названий, что были до него, остались "ножки да рожки". Во-вторых, гастроли государственного театра сводятся к выездам в Европу, тогда как приоритетом для него должен быть Пермский край. В-третьих, я абсолютно против его поползновений добиться строительства второй сцены для театра, а, по сути, второго оперного", - такое мнение высказал Сторожев в беседе с Накануне.RU.

По мнению коммуниста, есть нормы, согласно которым, в "миллионнике" должно быть четыре профессиональных театра, тогда как в Перми их восемь.

"Курентзис шантажирует руководство города и края, заставляет его "вибрировать". В моем понимании это не соответствует работе худрука оперного театра. Итог голосования за внесение его в список на присвоение звания таков: один депутат был против, четверо воздержались, остальные поддержали", - резюмировал Сторожев.

Руководитель краевого отделения общественного движения "Суть времени" Павел Гурьянов в разговоре с Накануне.RU отметил, что якобы из-за стиля руководства Курентзиса театр покидают профессионалы.

"В силу характера управления, которое привело к тому, что театр лишился почти всего своего репертуара, из него уходят ведущие артисты. Они вынуждены уезжать в европейские театры, притом далеко не такие именитые, как пермский. Но там им есть возможность выступать, потому что есть репертуар", - заявил Накануне.RU активист.

Гурьянов уверен, что странно присваивать звание почетного гражданина Прикамья человеку, который в крае практически не бывает.

"Курентзис дирижирует пермским оркестром всего несколько раз за год. Тем более странно давать звание человеку, который нарушил договоренность с губернатором Максимом Решетниковым о гастролях именно по Пермскому краю. За нарушение такого соглашения разве можно награждать званием?" - полагает Гурьянов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Общественник уверен, что для получения звания нужно, чтобы человек созидал и развивал культуру и искусство края, тогда как, по мнению Павла Гурьянова, худрук оперного театра "поступает наоборот".

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

17:46 17.08.2018 Теодор Курентзис и Евгений Тверетинов могут стать почетными гражданами Пермского края

17:54 28.08.2018 Список кандидатов на "почетное гражданство", где фигурирует Теодор Курентзис, направлен главе Прикамья