Новости
В Москве недалеко от Кремля нашли старинный клад из 135 монет
Общество | Центральный ФО

В самом центре Москвы нашли клад из медных монет конца XIX-начала XX века.

Как сообщили Накануне.RU в столичной мэрии, находка была сделана археологами во время наблюдения за ходом строительных работ на Софийской набережной напротив Кремля. Сумма клада составила 2 рубля 36 копеек. По мнению экспертов, владелец мог спрятать его в период финансового кризиса времен Первой мировой войны.

Софийская набережная, Москва(2018)|Фото: mos.ru

Известно, что до начала XX века на этой территории стояли жилые двух- и трехэтажные дома, а клад, вероятно, принадлежал кому-то из жильцов и находился в земле на глубине 1,5 метра. В тайнике хранилось 135 медных монет различного достоинства. Самые ранние из обнаруженных датируются 1870-ми годами, а самые поздние - 1915-м.

старинные монеты, клад(2018)|Фото: mos.ru

На поверхности некоторых сохранились фрагменты кожи: возможно, они были спрятаны в кожаном кошельке или мешочке, который со временем истлел. Сами монеты сильно окислены, а некоторые изогнуты. Сейчас все они находятся на реставрации, после чего их передадут в музейный фонд.

Напомним, год назад в центре Москвы во время реализации работ по программе "Моя улица" был обнаружен клад из 97 монет времен Петра I.