Новости
Развитие сюжета:

12:56 03.08.2019 Второй пакет санкций против России по "делу Скрипалей" начнет действовать 19 августа

04:23 07.08.2019 В S&P рассказали, как новые санкции повлияют на Россию

10:38 26.08.2019 Вступил в силу второй пакет санкций против России по "делу Скрипалей"

Трамп подписал указ о втором пакете санкций против РФ по "делу Скрипалей"
Политика | За рубежом

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении второго пакета санкций против России в связи с делом об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Об этом узнало издание Politico от источников в американской администрации.

Первый пакет санкций вступил в силу 27 августа 2018 года.

30 июля Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей американского Конгресса, демократ Элиот Энгел и старший республиканец в этом комитете Майкл Маккол призвали главу Белого дома ввести второй пакет санкций в отношении России в связи с "делом Скрипалей".

"Мы призываем вас немедленно ввести <...> дополнительные санкции против России, чтобы привлечь ее к ответственности за такое возмутительное поведение", - говорится в письме президенту США.

Сообщалось, что вторая часть санкций предусматривает, в частности, возможность понижения уровня двусторонних дипломатических отношений по инициативе США или даже их приостановки, фактически полный запрет экспорта в Россию любых американских товаров, кроме продовольствия, а также импорта Соединенными Штатами российских товаров, включая нефть и нефтепродукты, лишение права на посадку в США самолетов любой авиакомпании, которая контролируется правительством России.