Новости
Дудь и Оксимирон посетили митинг, на котором протестующие потребовали отставки Собянина
Политика | Центральный ФО | В России | Москва

10 августа на проспекте Академика Сахарова прошла согласованная акция "Вернем себе право на выборы", передает корреспондент Накануне.RU. Митинг был организован незарегистрированными кандидатами в Мосгордуму, среди них - член партии "Яблоко" Елена Русакова, Дмитрий Клочков, глава штаба Геннадия Гудкова Эльвира Вихарева, а также незарегистрированный кандидат Денис Шендерович.

По данным "Белого счетчика", на акцию вышли 49,9 тыс. человек, пресс-служба столичного главка МВД оценила численность митинга в 15 тыс. человек. В ходе акции задержано 23 человека, по данным ОВД-Инфо.

митинг допускай, верните москве выборы(2019)|Фото: Накануне.RU

митинг допускай, верните москве выборы(2019)|Фото: Накануне.RU

Люди стояли с плакатами: "Я в бешенстве", "Допускай", "Верните выборы в Москве", "Право за голос = право за жизнь", "За что вы так с нами?!". Среди участников, помимо сторонников Навального, члены партий КПРФ, Российское социалистическое движение, в компании с представителями "ЛГБТ-сообщества". На Сахарова есть также те, кто пришел поддержать задержанных по "московскому делу".

"Я возмущен разгоном мирных акций, когда люди в полной амуниции избивают людей, которые пришли выразить протест. Мы готовы требовать соблюдения своих прав, и это делать надо не раз в год, а каждую неделю, как сейчас", - рассказывает молодой человек по имени Георгий. Он держит плакат: "Этот дождь не смоет позор с тех, кто избивает и бросает в тюрьмы мирных людей".

митинг допускай, верните москве выборы(2019)|Фото: Накануне.RU

митинг допускай, верните москве выборы(2019)|Фото: Накануне.RU

Чуть дальше стоит девушка с плакатом "Я в бешенстве". Она поясняет: "Власти думают, что люди тупые, что люди ничего не понимают, мы марионетки, которыми можно управлять. Я ходила на Болотную, участвовала в акциях в память о Борисе Немцове".

На сцене выступили Людмила Улицкая, Леонид Парфенов, Юрий Дудь, Илья Азар, Данила Поперечный. Рэпер Оксимирон пришел в футболке с надписью: "Свободу Егору Жукову", выступили Face и группа IC3PEAK.

"Главный лозунг для меня лично "Отпускай!"" — говорит со сцены Сергей Смирнов. Собравшиеся повторяют за ним. На сцене выступает рэпер Face, девушка неподалеку прыгает на месте и кричит: "Это не развлечение!".

митинг допускай, верните москве выборы(2019)|Фото: Накануне.RU

митинг допускай, верните москве выборы(2019)|Фото: Накануне.RU

Тем временем на сцене выступает Алексей Полихович, задержанный по "Болотному делу". Он выкрикивает "Дети ментов ненавидят ментов", "Они ***** (оборзели)". Толпа скандирует за ним. За сценой оцепление ОМОН. После Алексея выступила группа IC3PEAK.

Один из выступающих, челябинец Борис Золотаревский, предложил толпе "прогуляться" после митинга к зданию Администрации президента, после этого его задержали. Кто-то кинул дымовую шашку в мусорный бак.

В конце митинга звучит резолюция: участники требуют прекращения уголовных преследований участников несанкционированных митингов, освобождения арестованных, регистрации кандидатов от оппозиции, а также отставки председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова и мэра Москвы Сергея Собянина.

Юлия Иванцова


Предыдущие новости на эту тему:

01:45 02.08.2019 Власти Москвы согласовали митинг оппозиции на проспекте Сахарова на 10 августа

23:25 09.08.2019 СКР  предостерег москвичей от "прогулок" после митинга

17:10 10.08.2019 Любовь Соболь задержали: на согласованный митинг в Москве она не попадет