Новости
Развитие сюжета:

19:23 08.10.2019 Челябинский министр связал затянувшееся строительство биатлонного комплекса имени Ишмуратовой с некомпетентностью экс-главы Златоуста

В Златоусте возбуждено уголовное дело из-за недостроенного биатлонного комплекса имени Ишмуратовой
Происшествия | Челябинская область

В Златоусте возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при строительстве лыжно-биатлонного комплекса имени Светланы Ишмуратовой, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что мэрия Златоуста поручила строительство комплекса "непрофессиональному" заказчику – спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 1. В результате руководитель спортшколы без торгов заключил контракт на строительство объекта с ООО "Стройснаб", а также подписал ряд допсоглашений, по которым подрядчик незаконно получил авансы.

лыжно-биатлонный комплекс имени Ишмуратовой, Златоуст(2019)|Фото: Накануне.RU

Однако полученные более 27 млн руб. подрядчик не направил на строительство комплекса. В результате в июне 2016 года заказчик отказался от исполнения муниципального контракта.

лыжно-биатлонный комплекс имени Ишмуратовой, Златоуст(2019)|Фото: Накануне.RU

В связи с этим строительство лыжно-биатлонного комплекса так и не было завершено и объект не введен в эксплуатацию.

Напомним, в конце августа Алексей Текслер проинспектировал строительство лыжно-биатлонного комплекса имени Светланы Ишмуратовой. Объект должны были сдать в октябре текущего года. Однако по итогам визита стало понятно, что сроки сдачи могут затянуться. Объект построен с нарушениями: на стенах подтёки, плесень, трещины. Главу региона такая ситуация не устроила, и он вызвал ответственных чиновников на закрытое от СМИ совещание.

лыжно-биатлонный комплекс имени Ишмуратовой, Златоуст(2019)|Фото: Накануне.RU

"Комплекс не будет запущен в октябре, судя по тем замечаниям, которые мы сегодня увидели. Объект не сдан, а уже там появляется грибок, плесень. Сейчас коллеги готовят технические решения и будут переделывать, других вариантов нет", - позже рассказал журналистам Алексей Текслер.

лыжно-биатлонный комплекс имени Ишмуратовой(2019)|Фото: Накануне.RU