Новости
Рейтинг Зеленского начал падать
Политика | В бывшем СССР

На Украине началось падение рейтинга нового президента Владимира Зеленского, который держался на рекордно высоком уровне четыре месяца. Об этом свидетельствуют обнародованные результаты последнего опроса Киевского международного института социологии.

В октябре о положительном отношении к деятельности президента заявили 66% опрошенных (месяц назад их было 73%). Упал рейтинг и двух других главных лиц страны - премьер-министра Алексея Гончарука (10% против 17% в сентябре) и спикера Рады Дмитрия Разумкова (27% против 33%).

Рейтинги оппозиционных политиков, наоборот, возросли. Так, лидера партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Юрия Бойко поддерживают 24% (в сентябре было 20%), а лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко - 23% (было 19%). При этом резко снизилась доля тех, кто негативно относится к Тимошенко, - с 42% до 36%. Вероятно, это связано с созвучностью критики ею тех планов Зеленского, которые не одобряются населением, в частности о распродаже земли. Они находят отклик у людей, и это повышает ее рейтинг.

Лидером по негативному к себе отношению по-прежнему является экс-президент Петр Порошенко - 65%. Положительно к нему относятся только 11%.

О причинах падения рейтинга Зеленского убедительно говорят следующие данные. Его решение о подготовке массовой распродажи госсобственности и предприятий не одобряют 41% опрошенных (одобряют 37%). Зеленский же настаивает на скорейшей распродаже.

Решение о распродаже сельхозземель, которую Зеленский обещал Западу, отвергает абсолютное большинство украинцев: 70% считают, что этот вопрос должен решаться только на всеукраинском референдуме, причем эта доля за месяц выросла на 6%. Одновременно на те же 6% уменьшилась доля тех, кто считает, что этот вопрос могут решить президент, парламент и правительство, - с 26% до 20%.

Если бы референдум о распродаже земли состоялся сегодня, то "за" проголосовали бы только 21%, а против - 55%. Если же брать в расчет только тех, кто принимал бы участие и определился, то пропорция была бы 28 на 72.

Ответы еще на два вопроса также весьма показательны. 41% украинцев не одобряют протесты неонацистов против мирного урегулирования конфликта в Донбассе (одобряют лишь 26%). А насильственный перевод всех русскоязычных школ на мову не одобряют 47% (одобряют 49%).

Эти данные говорят о том, что население не поддерживает многие решения Зеленского и, в частности, выступает за мирное урегулирование конфликта, которое он обещал, но не способен преодолеть сопротивление нацистов. А значит, легкая прогулка и время популярных и популистских решений (о неприкосновенности, импичменте) для Зеленского закончились. Наступает время важных решений, которые неизбежно обрушат его рейтинг - или сами по себе, или от бездействия.

Как заявил "Московскому комсомольцу" киевский политолог Алексей Якубин, если президент Украины и дальше будет пытаться угодить всем, он попадет в "политическом гетто", поскольку "для националистов Зеленский никогда не станет своим, а в глазах остальных украинцев он превратится в предателя".

Евгений Чернышёв