Новости
"Победа" повысит цены на рейсы из-за границы на 25 евро
Экономика | В России

Российский лоукостер "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") объявил о повышении цен на билеты на ряд направлений. Это связано с решением суда, запрещающим перевозчику взимать плату за регистрацию в иностранных аэропортах.

С 28 октября (начало зимней навигации) билеты на рейсы из зарубежных аэропортов в Россию подорожают на 25 евро (по текущему курсу ЦБ – около 1,8 тыс. руб.). Именно столько раньше стоила регистрация в аэропорту. Бесплатно ее можно было осуществить в мобильном приложении и на сайте авиакомпании.

О повышении цен "Ведомостям" сообщила официальный представитель "Победы" Елена Селиванова. По ее словам, подобными действиями авиакомпания исполняет решение Мосгорсуда, который на прошлой неделе удовлетворил иск Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Как отмечает издание, в России прохождение регистрации на стойках в аэропортах не является отдельной услугой; плата за эту процедуру уже включена в общие аэропортовые сборы, а также в стоимость билетов. Однако в иностранных аэропортах сборы сегрегированные, за регистрацию пассажиров на стойке авиакомпании платят отдельно. "Каждый иностранный аэропорт устанавливает свой размер платы за регистрацию на стойках, в среднем это составляет около 25 евро", — отметила Селиванова.