Новости
СМИ сообщили о возможной отставке ректора МГУ и вариантах его дальнейшего трудоустройства
Общество | В России | Москва

Владимир Путин провел встречу с ректором МГУ Виктором Садовничим. По данным "Ведомостей", одной из тем обсуждения стала дальнейшая судьба главы вуза.

Садовничему 80 лет. Особый статус МГУ позволяет ему быть на посту ректора и после 65 лет (предельный возраст для ректоров по Трудовому кодексу) – по назначению президента (но не более двух продлений, которые Садовничий уже израсходовал). Накануне второго переназначения в научном сообществе говорили, что ректор может покинуть свой пост и стать почетным президентом МГУ.

Скорее всего, ректор не станет почетным президентом, а получит должность в инновационном научно-технологическом центре МГУ "Воробьевы горы", говорит источник издания в МГУ. РБК ранее сообщал, что концепцию научно-технологической долины разрабатывала компания "Иннопрактика" под руководством Катерины Тихоновой, которую Reuters называло дочерью Путина.

О том, что Садовничий до конца года может покинуть свой пост, говорили "Ведомостям" на прошлой неделе и два человека в Кремле. По их словам, ректор может стать президентом университета или перейти на какую-то должность в научно-технологической долине МГУ. Менять закон, чтобы продлить полномочия Садовничего в третий раз, вероятно, не будут, отмечали собеседники.