На Южном Урале активисты ОНФ просят губернатора Алексея Текслера поручить минэкологии пересмотреть проект территориальной схемы по обращению с ТКО и привлечь к ответственности чиновников за формальный подход к разработке документа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального отделения.
По мнению общественников, действующий проект не отражает реальную ситуацию в области обработки ТКО на территории региона. Согласно отчетным цифрам, в 2014 г. мусора утилизировали на 5% больше, чем произвели.
"Складывается ощущение, что цифры взяли с потолка. Также в одной из таблиц обнаружились сведения 2007 г. Почему чиновники ориентируются на устаревшие данные? При этом в проекте отражены данные только до 2017 г. Это говорит о том, что последующие исследования по годам не проводили", – отметил эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.
В ОНФ считают недопустимым оперировать сведениями трех-четырехлетней давности.
Также они отмечают, что в проекте говорится о росте доли утилизации мусора на 25% путем использования его сжигания. Однако терсхема не предусматривает наличия мусоросжигательных предприятий.