Новости
Лидер украинских раскольников предсказал скорую победу над Россией
Политика | В бывшем СССР

Лидер раскольнической "единой церкви" Украины Сергей Думенко, он же "митрополит Епифаний", заявил, что нынешний год является историческим как для самих раскольников, так и для Украины.

Он заверил, что вскоре он будет "праздновать день, когда будет побежден наш агрессор, наш северный сосед", то есть Россия. Думенко произнес привычную политическую речь про "нацию", "незалежность" и т.п.

На днях он призвал государство уничтожать каноническую Церковь и помогать раскольникам, так как они вместе борются против России. Согласно же учению Церкви, он сам не является ни монахом, ни епископом, так как был "рукоположен" и пребывает в расколе.

Напомним, в мае Думенко отказался участвовать в видеообращении религиозных лидеров Украины к жителям Донбасса, где говорилось о необходимости мира. В конце прошлого года она призвал "вернуть оккупированный Крым".

Евгений Чернышёв