Новости
Рада приняла постановление об отказе от Минских соглашений
Политика | В бывшем СССР

Верховная рада Украины приняла постановление о проведении местных выборов 25 октября на всей территории, кроме ДНР и ЛНР. Не забыли, естественно, и о российском Крыме. Но главным итогом стало то, что был документально закреплен отказ от Минских соглашений.

На словах украинские политики и ранее требовали противоречащих соглашениям условий для проведения выборов. Но при этом на словах же ратовали за Минские соглашения. Сейчас же Рада в постановлении прямо прописала то, что им противоречит.

Киев требует выполнить пять пунктов: вывести "российские войска", отдать контроль над границей, разоружить всех в Донбассе, отдать территории под контроль Украине и "обеспечить безопасность граждан". Только это "создаст возможности для соблюдения стандартов проведения выборов ОБСЕ".

Демарш Киева примечателен тем, что там пошли на отказ от "Минска-2" уже на уровне документов. Недавно вице-премьер по вопросам реинтеграции "временно оккупированных территорий" Алексей Резников заявил об их неактуальности, причем после этого его никто не поправил. А глава МИД страны Дмитрий Кулеба вообще назвал закрепление в конституции особого статуса Донбасса "проблемой России", которую Киев решать не будет.

После слов Резникова замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что "если в ближайшее время это заявление будет подтверждено или не будет опровергнуто теперь уже премьер-министром или президентом Украины, то это действительно означает выход Украины из Минских соглашений".

"Это еще и значит, что президент Украины должен будет дезавуировать свою подпись полугодовой давности под итоговым коммюнике Парижского саммита 9 декабря 2019 года", - добавил Козак.

То, что Украина не только не опровергла слова Резникова, но и приняла целое постановление о фактической денонсации соглашений, означает, что она не опасается никаких последствий и уверена в своей поддержке.

Евгений Чернышёв