Новости
Севастополь снова "штормит": реальный соперник врио губернатора не допущен до выборов
Политика | Южный ФО | Республика Крым

На врио губернатора Севастополя и кандидата на данный пост Михаила Развожаева поданы заявления с просьбой оценки деяний в Генпрокуратуру, Следственный комитет и Центральную избирательную комиссию России. Об этом рассказал представитель КПРФ Роман Кияшко, передает корреспондент Накануне.RU.

Ранее избирательная комиссия Севастополя отказалась регистрировать кандидатом на пост губернатора секретаря обкома КПРФ Романа Кияшко. По состоянию на конец июля в Севизбиркоме были зарегистрированы кандидатами Иван Ермаков ("Патриоты России"), Александр Романович ("Справедливая Россия"), Илья Журавлев (ЛДПР) и Михаил Развожаев ("Единая Россия").

В ходе рассмотрения представленных документов 29 июля были зарегистрированы также Александра Романенко ("Демократическая партия России") и Ярослав Яковенко ("Партия прогресса"). В ходе того же заседания члены Севизбиркома отказали в регистрации кандидатом Роману Кияшко, который был выдвинут КПРФ.

Кияшко связывает подобную позицию Севастопольского избиркома с ростом популярности у КПРФ в последние годы с одной стороны и падением рейтинга "Единой России" - с другой. Роман Кияшко утверждает, что после роспуска ряда муниципальных советов в Севастополе (Гагаринского и Ленинского) он, как кандидат от КПРФ, просто не смог пройти так называемый "муниципальный фильтр", зато власть (то есть Михаил Развожаев и возглавляемая им "ЕР") допустила до участия в выборах губернатора ряд кандидатов от малопонятных севастопольцам партий и образований.

"Именно поэтому "Единая Россия" и пошла на великую подлость, распустив советы в двух крупнейших районах города, где имелись фракции КПРФ, тем самым оставив больше половины севастопольцев без органов представительной власти. Свою гнусную цель они выполнили — КПРФ не удалось пройти муниципальный фильтр на губернаторских выборах, у Развожаева нет конкурентов и победа уже в кармане", - отмечает Кияшко.

В результате севастопольское отделение КПРФ грозит бойкотом выборов губернатора 13 сентября и было вынуждено обратиться в указанные правоохранительные и надзорные органы с просьбой дать правовую оценку подобного рода манипуляциям.

Напомним, что выборы севастопольского губернатора в нынешнем году станут третьими по счету (!) начиная с 2014 года. Первый избранный губернатор Севастополя Сергей Меняйло быстро разочаровал севастопольцев и был перемещен на работу в Сибирь полпредом президента. Присланный из Москвы "технократ" Дмитрий Овсянников продержался на посту губернатора чуть более двух лет, оставив после своей отставки летом 2019 года недобрую память. Выборы губернатора Севастополя 13 сентября 2020 года – третья попытка Москвы "усадить" в кресло своего человека, им стал кризис-губернатор Хакасии Михаил Развожаев.

Денис Лузин