Новости
Почти все страны ЕС выступили против американских санкций по "Северному потоку-2"
Политика | За рубежом

24 из 27 стран-членов ЕС подписали ноту протеста относительно санкций США против строительства газопровода "Северный поток-2". Они требуют от США прекратить вмешательство, сообщает немецкое издание Welt.

Нота протеста была передана 12 августа в Госдеп США.

"Европейский Союз считает экстерриториальное применение санкций нарушением международного права", - говорится в тексте ноты.

В июле верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель выразил несогласие с американскими санкциями. На прошлой неделе немецкий бизнес обратился к властям Германии и ЕС с призывом отреагировать на угрозы США. Заявление подготовил комитет, который является профильной организацией, объединяющей немецкие предприятия в Восточной Европе и постсоветском пространстве.

"Мы призываем федеральное правительство и Еврокомиссию эффективно защитить немецкие и европейские компании от подобных атак со стороны третьих стран. Мы требуем финансовой и правовой защиты для европейских компаний от экстерриториальных санкций со стороны третьих стран. Кроме того, сейчас пришло время подумать о целенаправленных контрмерах", - говорилось в заявлении.

Напомним, в июле США в ультимативном порядке потребовали от инвесторов "Северного потока-2" "убираться". Экс-премьер России Дмитрий Медведев заявил, что "от такой борзости оторопь берет".

Какие именно три страны отказались от протеста против санкций, не сообщается, но так как недавно созданный "Люблинский треугольник" в составе Польши, Украины и Литвы объявил одной из своих главных задач противодействие "Северному потоку-2", то эти страны легко "вычисляются".

Евгений Чернышёв