Новости
Харитонов: Привиться от клещевого энцефалита можно только через месяц после вакцинации от COVID-19
Общество | Свердловская область

Прививаться от энцефалитного клеща можно только спустя месяц после повторной (второго компонента) вакцинации против коронавирусной инфекции. Об этом сообщил заместитель главного врача екатеринбургского Центра медицинской профилактики Александр Харитонов. Рекомендация работает и в обратном направлении: в случае, если граждане медикаментозно оградили себя от клещевых инфекций, им придется корректировать свои планы по вакцинации от коронавируса.

"В этом году ситуация пока спокойная и ни одного обращения в медицинских учреждениях не зарегистрировано. Это, скорее всего, связано с метеоусловиями, и клещам пока нет возможности выйти наружу и поискать пропитания. Надо отметить, что и садоводы и огородники еще не вышли активно на свои участки", - заявил Харитонов.

При этом он отметил, что из-за затяжной весны активность клещей к маю значительно возрастет, по сравнению с прошлым годом.

Бесплатно привиться от клещевого энцефалита могут пожилые граждане Свердловской области и дети от 15 месяцев. Препараты для вакцинации были закуплены региональными властями, остальным же придется приобретать ее самостоятельно в аптечной сети. Стоимость отечественного препарата варьируется от 425 до 525 руб. При этом, как отметил Харитонов, человек платит только за саму вакцину: осмотр врача и введение препарата проходит бесплатно по ОМС при наличии паспорта и полиса.

"Мы живем в эндемичном районе. Мы жили, живем и будем жить с клещевым энцефалитом. Поэтому каждый должен думать о себе. Здесь очень много факторов, которые зависят от нас", - заявил заместитель главврача.

Механизм вакцинации прост: вы покупаете препарат, в течение двух часов, с соблюдением определенной холодовой цепи и чеком из аптеки, приходите в прививочный кабинет любой из поликлиник и вакцинируетесь. Несмотря на то, что существенных противопоказаний к вакцинации нет (среди них аллергия, обострение хронических и неврологические заболевания), препарат лучше покупать после консультации с врачом и по рецепту.

Александр Харитонов заявил, что город готов к вакцинации против клещевого энцефалита. Он также отметил, что прививку поставить можно в любое время года, но желательно пройти полный курс вакцинации: первая прививка – осенью, вторая – весной, следующая через год после второй и позже – каждые три года. При этом, бесплатная вакцинация, в том числе для пенсионеров и детей от 15 месяцев распространяется только на первые две прививки.

В случае, если человек не уверен когда последний раз прививался и стоит ли проходить ревакцинацию, существует метод обследования крови на содержание антител к клещевому энцефалиту. Проводится анализ также за собственный счет, после чего врач решает, стоит ли пациенту заново проходить весь вакцинальный комплекс.

Полина Борисенко