Минкульт назвал "неожиданностью" увольнение худрука МХАТа Эдуарда Боякова Общество
| Москва
В Министерстве культуры России удивились отставке Эдуарда Боякова с поста художественного руководителя МХАТ. О своем решении режиссер объявил в соцсети накануне.
Минкульт собирается обсудить кандидатуру на освободившееся место с профессиональным сообществом.
"Для нас абсолютной неожиданностью стало увольнение художественного руководителя МХАТ. Мы узнали об этом из СМИ. Разумеется, согласно уставу директор театра должен согласовать с учредителем кандидатуру нового художественного руководителя. А мы в свою очередь обсудим эту кандидатуру с профессиональным сообществом", - цитирует радио "Говорит Москва" официального представителя Минкульта.
Бояков сообщил об увольнении по собственному желанию, но при этом добавил, что заявление ему предложил недавно назначенный новый директор театра Владимир Кехман. Бояков заявил, что причиной недовольства Кехмана стало отношение худрука к президенту театра Татьяне Дорониной.