Новости
Вучич: Сербия голосовала за выход России из СПЧ ООН из-за давления и шантажа
Политика | За рубежом

Белград поддержал исключение России из Совета по правам человека ООН из-за давления и шантажа со стороны Запада. Об этом сообщил сербский президент Александр Вучич.

Он объяснил, что давление на Сербию носило не персональный характер, шантажировали не его лично, а страну. По словам Вучича, в ЕС грозили Сербии включением в нефтяной санкционный пакет, передает Regnum.

Он напомнил, что принятые ранее Евросоюзом санкции позволяют Сербии до 15 мая импортировать нефть, а "потом - ни из РФ, ни откуда бы то ни было, потому что "Газпром нефть" - основной владелец Нефтяной индустрии Сербии (НИС)".

Напомним, накануне Генассамблея приостановила деятельность России в Совете ООН по правам человека. За резолюции о временном лишении голоса РФ в СПЧ ООН проголосовало 93 государства, в числе которых США, Украина и Латвия. Они же на ряду с другими западными странами и готовили проект резолюции. Против проголосовали 24 страны, воздержались - 58.

В ответ на лишение Генассамблеей России права голоса в Совете ООН по правам человека РФ решила досрочно прекратить свои полномочия в СПЧ ООН. Решение вступает в силу с 7 апреля, заявил на заседании ГА ООН зампостпреда РФ при организации Геннадий Кузьмин.