Новости
В Харьковской области после окончания спецоперации пройдёт референдум
Политика | В бывшем СССР

После стабилизации ситуации на освобожденных территориях Харьковской области может пройти референдум или опрос граждан о политическом будущем региона, полагает глава временной гражданской администрации освобожденной территории Харьковской области Виталий Ганчев.

"Вы же понимаете, что в демократическом обществе население принимает решение. Поэтому, я думаю, когда вся территория будет денацифицирована и освобождена, тогда будет принято решение о проведении, скорее всего, среди населения, опроса, референдума, и далее будем принимать решение", - сказал он РИА Новости.

По его мнению, у жителей прижился термин "новая Украина".

"Это, скорее, не политический термин. Сейчас среди людей ходит понятие "та Украина", которая была ещё до спецоперации, то есть нацифицированная, то есть те националисты, которые провозглашали свою идею на всей территории Украины, захватили власть при помощи переворота, при помощи западных покровителей. А то, что население, это даже не мои слова, это говорят те люди, которые живут, они хотят жить в какой-то другой для себя Украине, свободной от всего того, что они видели последние восемь лет", - сказал он.