Новости
"Стенограффия" просит екатеринбуржцев найти поверхности для новых арт-проектов
Общество | Свердловская область

Организаторы фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA запустили "Биржу поверхностей-2022", главной задачей которого является поиск поверхностей для новых арт-проектов. С сегодняшнего дня жители Екатеринбурга могут присылать свои фото стен, на которых уже в июле появится произведение искусства.

"Каждый из вас может стать экспертом по трансформации города и подарить стену уличным художникам. Нам нужны ваши глаза и смартфоны, чтобы переизобретать и перепридумывать город вместе!" - пишут организаторы в своей группе во ВКонтакте.

Все предложенные варианты будут собраны в общий каталог, из которого подходящие поверхности для своих работ будут выбирать уже художники. Предпочтение будет отдаваться торцам жилых домов и любым техническим будкам, а также стенам со свободным доступом и находящимся в зоне видимости горожан. Организаторы отмечают, что лучше подбирать гладкие поверхности, однако "убитые" стены в исключительных случаях тоже принимаются. Граждан также просят обратить внимание, что архитектурные памятники и культурные наследия не могут стать частью проекта.

Чтобы предложить свой вариант, екатеринбуржцу необходимо отправить фото стен/будок/заборов с нескольких ракурсов и в контексте окружающего пространства на hello@stenograffia.ru. Темой письма указать "Биржа поверхностей 2022", а в самом сообщении указать адрес поверхности и короткое описание, например "недостроенная спортивная раздевалка у хоккейного корта".

Организаторы предупреждают, что в мае художники обычно уже приступают к разработке проектов, для чего им необходимо знать и о будущем "холсте". Фестиваль стартует в Екатеринбурге 1 июля.

Полина Борисенко