Новости
СМИ: Уже 20 европейских компаний открыли счета в "Газпромбанке"
Экономика | В России | За рубежом

Еще десять европейских покупателей газа открыли счета в "Газпромбанке", то есть общее число клиентов, готовых платить за российский газ в рублях, увеличилось до 20. Еще 14 компаний готовятся открыть счета, так как попросили предоставить необходимые документы. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Крайние сроки оплаты апрельских поставок для крупных западноевропейских покупателей приближаются в конце мая, и Россия предприняла шаги для устранения опасений ЕС по поводу того, что механизм оплаты может нарушать санкции. Сделка для европейцев фактически завершается, как только покупатель платит иностранную валюту "Газпромбанку", поскольку последующая конвертация в рубли происходит автоматически и не требует участия Банка России, который подпадает под санкции ЕС. Ввиду этого многие европейские покупатели считают данную схему вполне приемлемой.

Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что компании смогут платить за газ, не нарушая санкций. Также он добавил, что Германия уже начала платить за газ в рублях.

Евгений Чернышёв