Новости
Баллы ЕГЭ абитуриентов в ведущих технических вузах России снизились
Образование | В России

В этом году некоторые российские вузы, в том числе ведущие (такие как МГУ), зачислили абитуриентов со значительно более низким баллом по ЕГЭ, чем в прошлом году, пишет "Коммерсант". По подсчетам издания, чаще всего такое явление встречается на технических специальностях, где нужны были ЕГЭ по профильной математике и физике.

Так, в МГТУ им. Баумана на направление "Прикладная математика и информатика" был зачислен абитуриент с 272 баллами (худший показатель из всех поступивших), а в прошлом году у "худшего поступившего" было 290 баллов.

Аналогичная картина (с разницей от 20 до 70 баллов к прошлому году) на таких направлениях как "Информатика и вычислительная техника", "Информационные системы и технологии", "Математика и компьютерные науки", а также на "Прикладной механике" и на направлении "Радиоэлектронные системы и комплексы".

Схожая картина в НИЯУ МИФИ, где проходные баллы на бюджет снизились, например, на "Ядерной энергетике и теплофизике" (с 276 до 229), "Мехатронике и робототехнике" (с 285 до 245), а также на других профильных физических и математических факультетах.

Такая же ситуация встречается в МШУ, Новосибирском госуниверситете, Казанском авиационном университете, Томском политехе. В вузах говорят, что причина очевидна: выпускники хуже сдали экзамены, чем в прошлом году (в Рособрнадзоре отрицают значительную разницу).

"Есть очевидные факторы — летом 2022 года выпускники российских школ плохо сдали не только физику — стандартная ситуация последних пяти лет,— но и профильную математику,— сетует ответственный секретарь приемной комиссии Томского политеха Александр Денисевич.— А это основные предметы для всех технических специальностей. И самое главное — мало абитуриентов вообще сдавали эти предметы. Это большая системная проблема".