Новости
Развитие сюжета:

18:11 29.09.2022 Министр территориальной безопасности Прикамья завтра посетит Елань

11:34 30.09.2022 Власти Прикамья отрицают информацию о брошенных в поле жителях Березников

11:56 30.09.2022 С пермяком, снявшим видео "мобилизации в поле", пообщалась военная полиция

13:10 01.10.2022 Махонин заявил о решении проблем с размещением мобилизованных в Елани

11:28 07.10.2022 Батмазов проверил условия жизни мобилизованных прикамцев в Тюмени

15:28 12.10.2022 Свердловский омбудсмен о мобилизации: Мы допустили большой перегруз Елани

Власти Прикамья проверят "обращение мобилизованных, которых бросили ночевать в поле"
Армия и ВПК | Приволжский ФО | Пермский край

Чиновники проверяют информацию о якобы мобилизованных, которых могли "бросить" в поле без палаток и сухих пайков, передает корреспондент Накануне.RU.

Видеозапись появилась в Telegram-каналах и группе "ЧП Березники" социальной сети "ВКонтакте". Автор видеоролика, назвавший себя старшим лейтенантом медицинской службы запаса, сообщил, что их группу будто бы выгрузили в поле. В результате мобилизованным якобы пришлось жечь костры и самостоятельно организовывать быт. На видеоролике видно разбросанные на земле вещи людей.

"Приехали в поле, выгрузили, костер зажигаем. Никто не ждет. Очередь из автобуса. Обещали к завтрашнему утру. Даже палатку с печкой не дали. Ночуйте в поле и пофиг. Автобус уехал, никто никому не нужен. Сухпая не было, подъемных не было. Как стадо баранов загнали. Сами мобилизуемся потихоньку: выбираем старших, организовываемся в группы", - сообщил автор видеоролика.

В пресс-службе губернатора Накануне.RU прокомментировали видео и заявили, что информация в данном посте нуждается в дополнительной проверке.

"Представители краевых властей общались с командиром части, который не подтверждает данную информацию. В случае если будет доказано несоответствие данной информации действительности, правоохранительные органы вправе привлечь данный паблик за распространение фейков о вооруженных силах", - отметили в пресс-службе губернатора.

При этом буквально сегодня в Прикамье состоялось заседание краевого правительства, во время которого военный комиссар Александр Коковин на вопрос губернатора о том, не ночует ли кто-то в поле, ответил отрицательно, подчеркнув, что призывники остаются в автобусах, в тепле и сухой паек на первые сутки выдан.

После этого губернатор Дмитрий Махонин поручил министру территориальной безопасности Пермского края Виктору Батмазову лично приехать в пункт размещения в Свердловской области, на условия которого также жаловались мобилизованные из Прикамья.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

13:10 29.09.2022 Махонин поручил министру приехать в Елань и лично проверить условия мобилизованных прикамцев