Новости
Развитие сюжета:

13:48 03.11.2022 Свердловчане задолжали энергетикам 1,6 млрд рублей. В суд поданы тысячи исков

Полиция проверит екатеринбуржцев, которые незаконно подключают себе горячую воду
Общество | Свердловская область

В Екатеринбурге энергетики провели рейд по выявлению незаконного подключения к горячей воде. Выяснилось, что должники срывают пломбы и подключаются самостоятельно.

Напомним, с июня 2022 года компания "ЭнергосбыТ Плюс" ограничила горячее водоснабжение для 86 неплательщиков в уральской столице. Применить крайние меры вынудила растущая задолженность екатеринбуржцев за горячую воду и отопление, она составляет уже более 616 млн рублей.

Отключение сопровождается опломбированием счетчика и составлением двустороннего акта. Неплательщика уведомляют, что горячую воду вернут только после полного погашения долга или подписания графика реструктуризации. Если же абонент не заплатил и сам возобновил пользование водой, это расценивается как самовольное подключение к сетям.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловского филиала "ЭнергосбыТ Плюс", в ходе рейда инспекторы обнаружили, что пломбы со счетчиков сорваны, а собственники квартир незаконно подключились к теплосетям. В результате были составлены акты о самовольном подключении. Информация передана в отделение полиции Чкаловского района Екатеринбурга.

По факту участковыми будет проведена проверка. Должникам грозит привлечение к административной ответственности со штрафом до 10 тысяч рублей.

Напомним, что по данным на сентябрь этого года 27,5 тысяч свердловчан рисковали остаться без горячей воды из-за долгов за отопление.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

14:31 21.06.2022 Ноу-хау энергетиков: в Екатеринбурге должникам за отопление отключили горячую воду

10:24 01.09.2022 27,5 тысяч свердловчан рискуют остаться без горячей воды из-за долгов за отопление

12:30 07.09.2022 Как и обещали энергетики: жителям нескольких районов Екатеринбурга отключили воду из-за долгов