Новости
Свердловчанам увеличили размер компенсации за газовое оборудование до 100 тысяч рублей
Общество | Свердловская область

Жители Свердловской области смогут получить увеличенную компенсацию за приобретение газового оборудования. До этого размер компенсации не превышал 70 тыс. рублей, однако с 2023 года данная сумма будет увеличена до 100 тыс. рублей. Соответствующее постановление подписал глава региона Евгений Куйвашев.

В рамках мер соцподдержки для льготных категорий граждан, они могут компенсировать затраты на строительство газопровода внутри участка, покупку газового котла, газовой плиты, счетчика, электромагнитного клапана с датчиком загазованности и сигнализатора загазованности. В список льготников по социальной газификации входят малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие люди, лица 55+, граждане с установленной досрочной страховой пенсией по старости, страховой пенсией по инвалидности или социальной пенсией по инвалидности. Льготниками также считаются медицинские и педагогические работники, проживающие в сельской местности.

Помимо этого, существует возможность газифицировать дом за счет областного материнского капитала, который со следующего года составит 160тыс. 687 рублей. Свердловчане сами могут подать заявку на социальную газификацию, в рамках которой газораспределительная сеть подводится к границам участка бесплатно. Для этого можно воспользоваться одним из трех удобных способов:

Напомним, что по словам губернатора области, уже к 2030 году доступ к сетевому природному газу будут иметь 90% жилых домов Среднего Урала.

Полина Борисенко