Новости
Развитие сюжета:

04:53 24.05.2023 В России могут ввести штраф за шум днем

Совфед поддержал законопроект о тишине
Политика | В России

В Совете федерации России поддержали проект закона о тишине.

Предполагается установить:

Сенаторы отмечают, что не следует допустить перегибов, когда соседи станут вызывать полицию по любому поводу или, наоборот, когда громкие звуки будут оправдываться тем, что в документе не прописаны критерии шума, сообщают "Известия".

Проект разработан с целью унификации законодательства и установления единых требований к физическим и юридическим лицам по вопросам соблюдении тишины и покоя граждан на территории России. Сейчас это все регулируется региональными законами и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, отнесены: использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, использование охранной сигнализации автомобилей, использование пиротехнических средств, производство разгрузочно-погрузочных работ.

Предлагаются следующие исключения из закона:

- празднование Нового года (до 4 часов);
- отправление религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;
- проведение массовых мероприятий в нерабочие праздничные дни в соответствии с законодательством России и регионов;
- случаи предотвращения правонарушений, ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций и неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан.

Денис Линов