Новости
Развитие сюжета:

07:09 02.11.2023 В России могут разрешить россиянам тратить маткапитал на лекарства для детей

Общественная палата предложила выплачивать 1 млн рублей за "отцовский" капитал
Общество | В России

В России предлагают ввести "отцовский" капитал — за рождение или усыновление третьего ребенка. Как следует из доклада комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей Общественной палаты РФ, в дополнение к маткапиталу необходимо выдавать 1 млн руб. Предложение будет направлено в кабмин.

По словам экспертов, если не начать менять сложившуюся демографическую ситуацию в стране и не стимулировать рождаемость, до 2030 года РФ может потерять более 6 млн человек.

Из доклада следует, что совокупность негативных тенденций в рождаемости и замедление прогресса в снижении смертности привели к тому, что рост естественной убыли россиян в последние годы возобновился — число смертей превышает количество рождений, сообщают "Известия".

Напомним, ранее ввести такую меру поддержки предложил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. По его словам, отцовский капитал должен способствовать подъему демографии. Отцы, будучи в официальном браке, смогут получать за первых трех детей по 500 тыс. руб. а начиная с четвертого – по 1 млн. При этом законодательство в отношении неплательщиков алиментов стоит ужесточить и обязать мужчин при разводе возвращать значительную часть капитала из собственного дохода.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

22:41 25.05.2023 В ЛДПР предложили ввести для мужчин в браке отцовский капитал

12:32 27.05.2023 В КПРФ раскритиковали идею введения отцовского капитала