Новости
В свердловском МВД отрицают задержания поджигателей лесов
Общество | Свердловская область

Информация о задержании полицией поджигателей лесов в Свердловской области, о чем сообщили некоторые СМИ и соцсети, не соотвествтует действительности. Об этом Накануне.RU рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по региону Валерий Горелых.

Он также отметил, что подобные слухи специально распространяют те, кто хочет создать панику среди населения и напугать людей. Соответственно и "поджигателей" никто не ловил, заявил Горелых. Опроверг он и новости, распространяемые в мессенджерах, о приготовлениях к поджогам и о 70 пикапах с беженцами с Украины, которые якобы и поджигают леса.

Ранее свердловский деплесхоз заявил о том, что в этом году в уральских лесах выявлены случаи умышленных поджогов. А свердловское минприроды попросило ГУ МВД проверить информацию жителей о "вспышках яркого света", которые предшествовали некоторым возгораниям. Возможно, речь идет о запусках сигнальных ракет, но не вверх, а вдоль земли.

Пожар(2023)|Фото: прокуратура Свердловской области

На данный момент в регионе все еще действуют 57 пожаров на площади в 100 тыс. 33 га. 20 из них локализованы, но уже успели поразить огнем 23 тыс. 122 га земли. Продолжает гореть 76 тыс. 911 га земли.

Полина Борисенко