Новости
В Госдуме предложили ввести "налог на развлечения" во время СВО
Экономика | В России

Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев готовит законопроект о "налоге на развлечения".

"Готовлю законопроект об отчислениях 1% со счета в кафе/ресторане/ночном клубе в фонд помощи семьям мобилизованных и армии. Такой целевой налог на развлечения в период военного времени. Думаю, это не обременительная наценка, меньше обычных чаевых, но в масштабах страны огромная сумма", - пишет парламентарий в своем Telegram-канале.

Получателем средств может стать фонд поддержки участников СВО, о создании которого говорил президент. По версии депутата, все остальные россияне будут рады дополнительному налогообложению.

Матвеев также добавил: "Иностранные подданные и заукраинцы окажутся в сложном положении: ходишь в кафе и рестораны - помогаешь российской армии. Не хочешь - пельмени на кухне варишь".

Фастфуд "Вкусно — и точка"(2022)|Фото: Накануне.RU

Между тем, само же государство по-прежнему делает максимальные поблажки индустрии развлечений и Госдума эти инициативы раз за разом одобряет.

С 2022 года предприятия общепита освобождены от НДС, в это время промышленные предприятия платят 20% НДС, который у нас так и остается убийцей производства с ельцинских еще времен, а в целом налоговая нагрузка на производственный сектор может достигать 80%, обращает внимание телеграм-канал "МЭФ".

"Поэтому неудивительно, откуда возникает дефицит экипировки для мобилизованных в самый ответственный момент и снарядный голод? Может, "налог на развлечения" в нынешних условиях и справедлив, но если не сделать разумной налоговую систему в целом, то это не более чем косметическая мера. А налоговая система у нас настроена на экономику развлечений и на то, чтобы собственные предприятия никогда не встали с колен. Вот так льготы дают ресторанам и с людей при этом думают взимать "чаевые" на помощь фронту", - пишет канал.