Новости
Площадь лесных пожаров на Среднем Урале сократилась в два раза
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Площадь лесных пожаров на Среднем Урале сократилась в два раза, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики региона.

За прошедшие сутки площадь действующих природных пожаров сократилась в два раза и по итогам 13 мая составляла 18,5 тысячи гектаров. По данным министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, остаются непотушенными 29 пожаров, из них 12 возгораний локализованы и не распространяются.

Специалистам удалось полностью ликвидировать 20 возгораний на общей площади 49,7 тысячи гектаров. Потушены пожары в Тугулымском городском округе на площади 21,6 тысячи гектаров, в Режевском городском округе на площади 10,4 тысячи гектаров, в Артемовском городском округе на площади 4,7 тысячи гектаров, в Байкаловском районе на площади порядка 4,4 тысячи гектаров, в Сухом Логу на площади 4 тысячи гектаров.

Напомним, на мониторинге и тушении пожаров в регионе задействовано 2,8 тысячи человек, а также более 600 единиц техники. Ранее сообщалось, что в Свердловскую область планируется прибытие еще 100 специалистов Авиалесоохраны. Сейчас в регионе работают 182 десантника.

К охватившим регион лесным пожарам добавилось еще и тление торфяников. Добавим также, что глава Среднего Урала Евгений Куйвашев начал отрицать, что в лесах региона орудуют диверсанты-поджигатели. По его словам, пожары возникают, в первую очередь, из-за человеческого фактора, банальных бытовых ситуаций, из-за неосторожного обращения с огнем. В этом году на быстрое распространение пожаров сильно повлияла погода

Как сообщало Накануне.RU, ранее полпред президента России в УрФО Владимир Якушев анонсировал масштабную работу над ошибками после ликвидации ЧС, связанной со стихийными пожарами в Свердловской, Курганской и Тюменской областях.