Новости
В Екатеринбурге привели детали создания "Шувакишской слободы"
Общество | Свердловская область

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов провел заседание Совета по сохранению и развитию культурного наследия Екатеринбурга (Совет неравнодушных). На нем обсудили создание квартала исторической застройки на территории поселка Шувакиш. Доклад сделал глава администрации Железнодорожного района Екатеринбурга Виталий Першин, передает корреспондент Накануне.RU.

После запуска в Шувакише ретропоезда появилась идея создания и исторического поселка. С начала года Шувакиш посетили 27,6 тысяч человек, часть из которых - на ретропоезде, и Шувакиш можно превратить в уникальный исторический городок, откуда также будут проложены новые туристические маршруты. Экологичность проекта "Шувакишской слободы" обеспечит расположенный рядом лес, пространство будет интерактивным, там смогут отдыхать жители всех возрастов.

Проект "Шувакишской слободы"(2023)|Фото: администрация Екатеринбурга

Замначальника СвЖД Алексей Гребенкин во время заседания Совета неравнодушных отметил, что о Шувакише активно заговорили после появления ретропоезда. Он рассказал о различных его маршрутах, например, о "Вечернем Екатеринбурге", отдельно приведя детали обстановки ретровокзала.

"С администрацией города продолжаем интеграцию проекта в различные мероприятия: например, День Города, "Иннопром", - сказал Алексей Гребенкин, пообещав в случае реализации проекта "Шувакишской слободы" связать ее с ретровокзалом.

Проект "Шувакишской слободы"(2023)|Фото: администрация Екатеринбурга

Директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев сообщил, что поселку есть, куда расти. Там можно было бы восстановить, например, камнерезные промыслы. Он предложил на следующем заседании обсудить создание археологического музея под открытым небом.

Говоря о том, можно ли на этом проекте заработать, Алексей Орлов сообщил, что это, как минимум, новые рабочие места и поступление НДФЛ в казну.

Совет неравнодушных, Алексей Орлов(2023)|Фото: Екатеринбург.рф/Алина Шешеня

Пока же в реализации есть определенные сложности. На заседании участники отметили, что, если ехать по Серовскому тракту, то напрямую попасть в поселок Шувакиш нельзя. По словам мэра Алексея Орлова, добираться будет удобнее после строительства трасс Северного обхода.

Напомним, в состав Совета по сохранению и развитию культурного наследия Екатеринбурга входят общественные деятели, музыканты, журналисты, историки, архитекторы и депутаты гордумы. Консультативный орган призван стать своеобразным связующим звеном между властью и обществом и уже зарекомендовал себя на этом направлении деятельности.

Михаил Лукашкин