Новости
Развитие сюжета:

18:11 17.05.2023 В Екатеринбурге восстановили и поставили на рельсы паровоз из парка Энгельса

10:36 25.05.2023 Парк им. Энгельса в Екатеринбурге закрыли для благоустройства

12:22 05.10.2023 В Екатеринбурге открыли полностью обновленный парк Энгельса

В Екатеринбурге представили план развития парка имени Энгельса
Общество | Свердловская область

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов провел заседание Совета по сохранению и развитию культурного наследия Екатеринбурга (Совет неравнодушных). Одним из вопросов повестки дня стала презентация проекта благоустройства парка имени Энгельса, известного среди горожан также как "парк с паровозиком". Доклад прозвучал из уст депутата заксобрания Свердловской области Ильи Бондарева, передает корреспондент Накануне.RU.

Последний ремонт в парке прошел в 2008 году, и несмотря на это, там было темно, опасно и неудобно, сказал Илья Бондарев. Цветовую гамму для благоустройства решили выбрать с учетом советской стилистики.

Первым пунктом станет улучшение освещения рекреационной зоны, также рабочие заложат базу для установки видеонаблюдения, а чтобы избежать подтоплений, сделают дренаж и ливневую канализацию. Появятся новые пешеходные дорожки, крытые комплексы, изменятся входные конструкции.

План развития парка имени Энгельса в Екатеринбурге(2023)|Фото: администрация Екатеринбурга

План развития парка имени Энгельса в Екатеринбурге(2023)|Фото: администрация Екатеринбурга

После преображения в парке будет 2,1 тыс. кв. м тротуаров и асфальта, 1,7 тыс. "квадратов" плитки, 1,8 тыс. кв. м травмобезопасных резиновых покрытий, которые установят везде, где будут гулять дети и расположены спортивные объекты.

"Все тротуары будут заасфальтированы, а главная площадь парка – вымощена в предусмотренных концепцией цветах. Детская площадка останется на той же территории, площадка для воркаута будет отреставрирована и дополнена новыми элементами", – сказал докладчик и добавил, что после реконструкции парк станет удобным, комфортным и безопасным.

Власти обещают сохранить все деревья, которые безопасны для посетителей, а также посадить новые. Бизнесмен Антон Баков сразу внес инициативу: он предложил высадить несколько буков.

По словам Алексея Орлова, жители ждут обновленный парк.

"Работы там планируется начать этим летом. Это будет прекрасный подарок к 300-летию города", – заявил градоначальник.

Совет неравнодушных, Алексей Орлов(2023)|Фото: Екатеринбург.рф/Алина Шешеня

Мэр также поблагодарил всех, кто выделил деньги на развитие проекта.

"Любое закрытие такой локации вызывает негодование. Если это будет, то вы, как лидеры мнений, объясняйте людям, что скоро тут появится парк", – сказал градоначальник Алексей Орлов, предложив на следующем заседании обсудить планы по вырубке старых, ветхих деревьев.

План развития парка имени Энгельса в Екатеринбурге(2023)|Фото: администрация Екатеринбурга

План развития парка имени Энгельса в Екатеринбурге(2023)|Фото: администрация Екатеринбурга

Благоустройством займется компания УГМК.

Напомним, в состав Совета по сохранению и развитию культурного наследия Екатеринбурга входят общественные деятели, музыканты, журналисты, историки, архитекторы и депутаты гордумы. Консультативный орган призван стать своеобразным связующим звеном между властью и обществом.

Михаил Лукашкин