Новости
Развитие сюжета:

12:15 05.09.2023 Суд продлил домашний арест ученому Звегинцеву, обвиняемому в госизмене

15:52 18.12.2023 В деле обвиняемого в госизмене новосибирского ученого появился второй фигунт

Сотрудники СО РАН сообщили об аресте физика Звегинцева по делу о госизмене
Наука и техника | Сибирский ФО | В России

Главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Валерий Звегинцев подозревается в госизмене, сообщается на сайте института.

В открытом письме сотрудники института заявили, что за год уже трое ученых-аэродинамиков были арестованы по этой статье, в том числе Звегинцев. В институте заявляют о невиновности коллег, подчеркивают, что знают их как патриотов и порядочных людей.

В СО РАН сообщили, что Звегинцева задержали около трех недель назад, он находится под домашним арестом, передает ТАСС. Поводом для подозрений в госизмене стала публикация в иранском журнале статьи, посвященной газовой динамике.

Валерий Звегинцев(2023)|Фото: Владимир Зинин/ТАСС

Летом прошлого года сообщалось об аресте главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук (ИТПМ) СО РАН Анатолия Маслова. Он обвиняется в госизмене. По данным СМИ, ученому вменяется передача секретных данных, связанных с гиперзвуком. Его дело расследует центральный аппарат ФСБ.

Кроме того, по делу о госизмене был также арестован директор Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук Александр Шиплюк.