Новости
Всем выйти из сумрака: в Югре раскрыли Telegram-шантажистов
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | В России

МВД РФ сообщило о задержании администраторов Telegram-каналов, которых подозревают в вымогательстве. По данным ведомства, они занимались освещением повестки крупных регионов, а за установку "блока на негатив" просили деньги. В том числе, публиковались и сведения, дискредитирующие власти Югры, а также крупных югорских предпринимателей.

Как заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк, задержаны диджитал-директор PR-агентства, замначальника отдела государственного предприятия и профессиональный журналист, который писал тексты. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Baza уточняет, что речь идет о задержании администраторов Telegram-каналов, работавших по многим регионам страны. Среди них "Уфимская куница", "Ляпкин тяпкин", "Ханты и Манси", "Держиморда". Кстати, полный список ресурсов, входящих в сеть, впервые обнародовал еще в начале мая ассоциирующийся с правительством Югры телеграм-канал "5 этаж". В сообщении также отмечалось, что шантажисты предлагали руководству региона приобрести "блок на негатив", за что в итоге и были задержаны.

(2023)|Фото: скриншот телеграм-канала "5 этаж"

В России это уже не первая "облава" на телеграмеров-вымогателей.

Александра Баязитова(2022)|Фото: t.me/shot_shot / Telegram-канал Shot

Так что очевидно, что силовики задали тренд на борьбу с медиа-шантажистами и устанавливают новые правила игры: злоупотреблять свободой слова нельзя, тем более переступать закон, и такая площадка, как Telegram, не является исключением.

По мнению политолога Александра Безделова, именно благодаря отсутствию видимого контроля в мессенджере появляется множество каналов, зарабатывавших на шантаже. С ними было трудно что-то сделать, однако в последнее время в МВД отладили технологию борьбы.

"Можно говорить, что усложняется работа анонимных Telegram-каналов, и вообще, работа в ранее очень свободной среде, как Telegram, стала более сложной. Подобные задержания – сигналы для всех остальных участников рынка. Считаю, что в ближайшее время эпоха полной свободы в Telegram закончится", – сказал политолог Александр Безделов.

Политолог Анатолий Гагарин добавил, что есть целый бизнес по созданию негативных материалов, которые целенаправленно работают на чью-либо дискредитацию. В подобных историях, как говорит эксперт, взывать к совести бесполезно, разрешить ситуацию можно только "хирургическим" путем.

"Нужно посмотреть, как будут развиваться события. Скорее всего, будет несколько уголовных процессов в связи с разными сетками, которые где-то нарушают "закон гомеостаза". Мы помним называющего себя политологом Устинова, который хотел работать по принципам 90-ых, но не учел, что практика меняется. Это как езда без ремня безопасности. Видимо, жесткие меры нужны для того, чтобы люди при своей деятельности соблюдали определенные нормы", – говорит эксперт Анатолий Гагарин.



Предыдущие новости на эту тему:

17:18 17.05.2023 МВД: Администраторы региональных Telegram-каналов задержаны по подозрению в вымогательстве