Новости
National Interest: США не имеют ясной цели на Украине
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Какие цели США преследуют, оказывая огромную поддержку украинскому режиму, сегодня не более ясно, чем полтора года назад, пишет The National Interest. Это может дорого обойтись Америке и привести к противоположному результату.

В самом начале СВО заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд назвала целью США в конфликте "стратегическое поражение" России. Но что за этим стоит? Сейчас администрация Джо Байдена отчитывается просто - сколько оружия Вашингтон отправил Украине, но избегает при этом более существенных вопросов. Но трезвые оценки говорят, что это может привести к политическому фиаско.

Подобное с США ранее уже было. Так, Барак Обама призывал сирийского лидера Башара Асада уйти и заявлял о цели его свергнуть.

"И вот мы наблюдаем финал этого спектакля: президента Башара Асада безоговорочно приняли обратно в Лигу арабских государств. Противоположность стратегического поражения — стратегическая победа, и именно ей сегодня хвалится в Дамаске Иран", - отмечает автор.

Арабские страны, некогда поддержавшие вашингтонскую кампанию по давлению на Иран, теперь замиряются с Тегераном, игнорируя позицию США. Что будет с Украиной? Вашингтон утверждает лишь, что президент РФ Владимир Путин умерил свои амбиции, но с мерилом успеха в нанесении стратегического поражения России администрация Байдена так и не определилась. И это может привести к неожиданным для США результатам.

Подобная статья вышла в The American Conservative. Старший научный сотрудник Института Катона, бывший специальный помощник президента Рональда Рейгана Дуг Бэндоу пишет, что Украине нужно отказать во вступлении в НАТО и перестать так сильно ее поддерживать. Военные расходы превратились в одну из самых масштабных программ США по оказанию помощи другим странам.

Евгений Чернышёв