Новости
В Госдуме призвали мужчин не скрывать от семей уход на СВО. Искать военных все тяжелее
Общество | Свердловская область

Мужчин, отправляющихся защищать Родину, просят не скрывать от семей уход на СВО. После таких необдуманных действий, жены и матери не могут найти мужей и не знают, куда обращаться. С таким призывом выступил депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов.

"Вы когда идете на СВО через контракт или в составе ЧВК, вы сообщайте женам, матерям, куда отправляетесь. Чтобы вас не теряли. Едва ли не каждую неделю обращаются женщины с опухшими от слез глазами, которые просят найти своих мужчин. Те уезжают. Никаких подробностей не сообщают. Только по косвенным данным потом выясняется, что они на СВО. Где, у кого служат – не ясно. Живы они или убиты – не ясно. Где искать – не ясно", – пишет парламентарий.

Накануне к депутату обратилась россиянка, чей муж якобы отправился на вахту в Краснодарский край. Сыну написал смс: "Береги маму, погладь кота", - а после пропал. Только через несколько месяцев жене солдата позвонили с украинской симки и сказали, что супруга в составе ЧВК взяли в плен, после чего связь прервалась. Дозвониться по номеру не удалось, с женщиной больше не связывались, куда обращаться она не знала, потому написала Иванову.

Сейчас депутат вместе с юристами и участниками СВО обдумывают алгоритм действий при таких ситуациях.

Полина Борисенко