Новости
Развитие сюжета:

05:05 31.10.2023 Ради экономии: "Почта России" заморозит проект беспилотной доставки грузов

В России создали дронопорт-почтамат
Наука и техника | В России

Разработчики в России создали дронопорт-почтамат.

В него беспилотник может доставлять посылки и документы без участия человека. Разработка появится в 2023 году.

Дронопорт "ЭРИ" может забирать и выгружать посылки и документы автономно и в режиме реального времени, что позволяет повысить качество и снизить стоимость доставок - от 200 руб. за посылку. Устройство может хранить до двух посылок и занимает площадь около 3 кв. м, способно работать при температурах от -20 до +45 градусов.

Дрон-доставщик "ЭРИ", работающий с ним в паре, оснащен механизмом захвата грузовых контейнеров. Он может летать со скоростью до 60 км/ч в течение 60 минут на расстояние до 15 км и перевозить до 5 килограммов груза, сообщает РИА "Новости".

Напомним, первые крупные базы для беспилотников появятся в девяти поселках и городах Чукотки и Ямала. На местных аэродромах и посадочных площадках в 2024 году организуют инфраструктуру для отслеживания и навигации дронов. Инициатива связана с попыткой заменить доставку грузов вертолетами, когда стоимость одного вылета составляет сотни тысяч рублей.

Отдаленные регионы выбраны в качестве пробных из-за низкой плотности населения и интенсивности полетов. Кроме того, тестовые запуски там уже осуществляет "Почта России". Еще через год программу планируется расширить еще на 20 аэродромов в ХМАО и на Камчатке, а к 2030 году — на 290 городов в других регионах.

В целом инвестиции в производство беспилотников в России могут составить в ближайшие годы 1 трлн рублей, об этом на днях сообщил Владимир Путин.

Денис Линов